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Les fondamentaux du métier de formateur - Formation

Type de formation
 Formation continue
 Formation entièrement à distance

Objectifs

Résultats attendus

Résultats attendus

Acquérir les compétences théoriques et pratiques nécessaires pour concevoir, mettre en place et animer une action de formation.

Objectifs de la formation

Objectifs de la formation

Objectif général

Acquérir les compétences théoriques
et pratiques nécessaires pour concevoir, mettre en place et animer une action
de formation.



Objectifs opérationnels

À l’issue de la formation, les
participants seront capables :



·       
D’analyser les besoins
de formation.



·       
De concevoir le
déroulement d’une formation.



·       
De définir des
objectifs pédagogiques pertinents.



·       
D’intégrer l’évaluation
dans leur pratique.



·       
De concevoir une séance
de formation et un scénario pédagogique.



·       
D’identifier et décrire
les différents types d’objectifs en formation.



·       
De concevoir des
évaluations adaptées et pertinentes.

Domaines

Domaine(s)
Méthodologie évaluation
Besoin formation
Ingénierie formation pédagogie
Méthode pédagogique
Outil pédagogique

Contenu

Contenu

Jour 1 – Préparer une action de formation (6h)

·       
Analyse des besoins de formation : méthodes et
outils.



·       
Découverte des différentes logiques de formation



·       
Description d’une action de formation : public,
prérequis, objectifs, modalités, durée, évaluation.



·       
Définir des objectifs pédagogiques 



Jour 2 – L’évaluation en formation (6h)



·       
Définir l’évaluation et ses enjeux.



·       
Les acteurs et les ressources de l’évaluation.



·       
Les différents temps d’évaluation et la posture
du formateur 



·       
Les niveaux et les moyens d’évaluation 



Jour 3 et Jour 4 – Construire un scénario de formation (9h)



·       
Paramètres à prendre en compte : niveau, nombre
de participants, attentes, temps imparti.



·       
Les quatre phases d’une séance de formation :
appropriation, recherche, analyse, évaluation.



·       
Choix des supports et des méthodes pédagogiques.



·       
Scénarisation d’une formation : enchaînement des
séquences, modalités d’animation, intégration des évaluations.