Objectifs
Résultats attendus
Acquérir les compétences clés pour concevoir, animer et évaluer une formation basique, tout en analysant ses pratiques professionnelles et évaluant le besoin d'une certification RNCP.
Objectifs de la formation
Comprendre les enjeux d'une session de formation, de sa conception, à son animation et à son évaluationSituer ses pratiques professionnelles afin d'identifier les axes de progressionEntamer une démarche d'analyse de ses pratiques professionnelles en vue d'une montée en compétencesÊtre en capacité de préparer, animer et évaluer une séquence de formation basiqueVérifier le besoin d'une formation longue type « Formateur Professionnel d'Adultes » (RNCP) selon les objectifs professionnels des participants
Domaines
Contenu
1. Préparer une Formation
- Conception d'une action de formation : Structurer les objectifs, contenus et séquences pédagogiques.
- Méthodes et pédagogie : Identifier les approches adaptées aux apprenants.
- Supports pédagogiques : Création et adaptation des outils pédagogiques.
Objectifs pédagogiques :
À la fin de cette séquence, les participants seront en capacité :
- D’identifier leur marge de progression sur cette étape du dispositif.
- De préparer une séquence simple de formation.
2. Animer une Action de Formation
- Déroulement de chaque étape : Organisation des temps forts d’une session.
- Attitudes et posture du formateur : Adopter une communication claire et motivante.
- Gestion de la dynamique du groupe : Encourager la participation et gérer les interactions.
Objectifs pédagogiques :
À la fin de cette séquence, les participants auront expérimenté une mise en situation leur permettant :
- D’analyser leurs pratiques professionnelles.
- De déterminer leurs leviers et freins, notamment dans la gestion d’un groupe d’apprenants, de son accueil à sa sortie.
3. Évaluer une Action de Formation
- Différents types d’évaluation : Diagnostique, formative, sommative.
- Outils d’évaluation : Questionnaires, feedbacks, tests pratiques.
- Accompagnement et suivi : Utilisation des outils pour un suivi pédagogique efficace.
Objectifs pédagogiques :
À la fin de cette séquence, les participants pourront :
- Mettre en œuvre des processus d’évaluation adaptés aux publics et aux objectifs pédagogiques annoncés.